Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Развитие бизнеса в центре внимания
На комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию под председательством Олега Ширяева рассмотрено шесть вопросов.
20 февраля 2020, 9:36
Просмотров: 1986

Развитие бизнеса в центре внимания

На постоянном контроле депутатской комиссии находится вопрос об исполнении муниципальной программы «Экономическое развитие и формирование инвестиционной привлекательности в городе Магнитогорске» на 2019-2020 годы. О том, как она выполняется, депутатам рассказала начальник управления экономики и инвестиций администрации города Динара Хабибуллина.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в 2019 году из различных фондов выросла более, чем в два раза. Если в 2018 году объем финансов, полученных СМСП, был равен 69,1 млн.рублей, то в 2019  году – уже 155,8 млн.рублей.

Серьезное внимание уделяется снижению административных барьеров. Существует «дорожная карта» главы города по поддержке предпринимательства и снижению сроков получения разрешительной документации. Это позволяет многим проектам запуститься вовремя, согласно их бизнес планам. Управление экономики и инвестиций увеличивает информационно-разъяснительную работу для предпринимателей. Официальные странички по вопросам поддержки СМСП созданы в соцсетях, перейти по которым можно, используя QR-код.

Расширяется площадь (с 82 тысяч  до 304 тысяч кв м) и увеличивается количество резидентов в Индустриальном парке ММК.  В данном случае для развития Индустриального парка важна преференция, которую предоставил город, - это освобождение от земельного налога.

Председатель депутатской комиссии по экономическому развитию Олег Ширяев отметил: «Наша задача – заострить внимание на поддержке малого и среднего бизнеса. Наблюдается определенный рост по налогам от СМСП, по количеству оформленных работников в этой сфере. Движение пошло – надо продолжать работать».