Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Итоги гусевского турнира
Состоялись финальные игры XXI Мемориала Гусева по хоккею среди дворовых команд.
3 марта 2021, 12:57
Просмотров: 1828

Итоги гусевского турнира

В этом году в турнире на кубок Магнитогорского городского Собрания приняли участие 12 команд, в том числе женская - «Ночные ведьмы». В финал вышли четыре команды.

За Кубок Магнитогорского городского Собрания боролись команды «Гайдаровец» и «137 мкр». Уверенную победу со счетом 7:0 одержали ребята 137-го микрорайона. За 3 место сразились команды «Цементник» и «Орленок». Здесь победу со счет 16:0 праздновал "Орлёнок".

В церемонии награждения победителей и лучших игроков турнира приняли участие председатель городского Собрания Александр Морозов, начальник управления по физкультуре и спорту Сергей Игуменов, вдова Владимира Гусева - Валентина Яковлевна, директор МБУ ФОК «Умка» Константин Тарасов и председатель правления Федерации хоккея Магнитогорска Александр Жилин.

Обращаясь к хоккеистам, спикер МГСД напомнил, что гусевский турнир существует уже 21 год. "Представляете, вы еще не родились, а турнир уже был, - сказал Александр Морозов. - А еще в этом году лицом турнира вновь, уже второй раз, стал выдающийся мастер  Сергей Мозякин. Когда он был лицом нашего турнира семь лет назад, "Металлург"  стал обладателем Кубка Гагарина! Будем верить в хорошую примету и болеть за наших!"

Валентина Яковлевна поздравила ребят с хорошей игрой: "Вы большие молодцы, что выбрали такой вид спорта. В хоккей, действительно, играют настоящие мужчины!" 

По результатам турнира команды были награждены дипломами, вымпелами, памятными призами.  А лучшими игроками признаны:

«Лучший защитник» - Копылов Артем (команда «Гайдаровец»),

«Лучший нападающий» - Алексей Нагайцев (команда «137мкр»),

«Лучший вратарь» - Дмитрий Зыков (команда «Орлёнок»),

«Самый полезный игрок» (MVP) – Кристина Шагалиева (команда «Орлёнок», команда "Ночные ведьмы"). Награждена специальным призом от Федерации хоккея Магнитогорска.

Грамотой городского Собрания за 45-летие тренерской деятельности был награжден Александр Иванович Барышников, бессменный тренер команды «Гайдаровец».

Поздравляем победителей и призеров! И до новых встреч на XXII Мемориале Гусева!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Для справки: Турнир на Кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов проходит с 2000 года по инициативе председателя городского Собрания Александра Морозова.

Эти соревнования посвящены памяти Владимира Дмитриевича Гусева - энтузиаста развития детского дворового хоккея. В конце 1980-х годов, будучи начальником ЖКО №1, он собрал в Ленинском районе команду единомышленников.  Вместе с ребятами они строили и ремонтировали хоккейные коробки во дворах. Владимир Гусев приобщал мальчишек к труду и спорту, отвлекая от нездоровых уличных развлечений. В 2013 году соревнования получили официальный статус: 26 ноября было утверждено Положение городского Собрания о турнире. С тех пор он включен в официальный календарь городских спортивных соревнований.

Ежегодно турнир по дворовому хоккею на кубок городского Собрания депутатов Магнитогорска поддерживают хоккеисты команды «Металлург». Так, «лицом турнира» в 2018 году был Алексей Кайгородов, в  2019 - Евгений Бирюков, а в 2020 году - Павел Дорофеев. А в этом году уже второй раз всю историю турнира лицом турнира стал Сергей Мозякин.