Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Горожане могут гордиться неравнодушными земляками
3 июля 2013, 10:42
Просмотров: 3373

Горожане могут гордиться неравнодушными земляками

dvor1Жительница 113 микрорайона, председатель Совета дома №89 по пр. К.Маркса Галина Власова (округ Александра Вершинина) стала победительницей в первом городском конкурсе «Чистый город».

dvor2Она отмечена в номинации «За активное участие в субботнике и озеленении придомовой территории». Активная гражданская позиция, жизнелюбие и желание сделать родной город краше не дает Галине Борисовне сидеть, сложа руки. Она участница общественного движения «Активист», член комитета территориального общественного самоуправления своего микрорайона.

dvor3Галина Власова (на фото в центре) в 113 микрорайоне проживает более 30 лет. Соседи знают ее как неравнодушного человека, которому есть дело до всего. Идея превратить заброшенный участок в райский уголок возникла несколько лет назад. Тогда Галина Борисовна обратилась в домоуправление с просьбой помочь ей благоустроить придомовую территорию. В июле прошлого года управляющая компания привезла землю. С этого времени женщина по собственной инициативе с головой окунулась в работу.

dvor4- Начала с планировки участка, - рассказывает она, - чтобы многолетние растения не мешали в случае возникновения аварийных ситуаций на инженерных сетях. Сходила в ЖЭУ №19, посмотрела план и, согласно ему, уже решила, где и что посадить.

На помощь инициативной супруге пришел Виктор Александрович. Он в течение всего лета привозил на машине воду для полива растений. Соседей о помощи не просили. А чуть позже некоторые из них сами поддержали энтузиазм семейной пары.

dvor5- Увидев из окон, как я ежедневно провожу здесь много времени, несколько человек стали мне помогать, но таких энтузиастов, как я, оказалось немного, - рассказывает Галина Борисовна. - Основные помощники: Хвостовец Зинаида Ивановна второй год вместе со мной высаживает цветы, пропалывает и поливает клумбы, Газеева Анна Павловна помогает ухаживать за нашим оазисом. Старший третьего подъезда Артамонов Алексей Александрович вырезал клумбы из шин, которые мы сами привезли. А старший второго подъезда Григорьев Николай Иванович вскопал землю. Помогает Миннибаева Фатима Сабирзяновна. Было очень трудно возделываать целину, но мы преодолели все трудности, и этой весной на участке зацвели тюльпаны, а чуть позже распустились ирисы, гвоздики, ромашки, другие цветы.

dvor6Жители не верили, что на заброшенном участке когда-нибудь будут расти цветы и кустарники. А теперь полюбоваться на зеленый уголок приходят даже из ближайших микрорайонов. Постоянные посетители детской площадки – маленькие жильцы соседнего 112 микрорайона. Никто не проходит мимо цветущего участка. Даже глава города Евгений Тефтелев, проезжая мимо, обратил внимание на результат труда и поблагодарил активистов за работу. Искреннее восхищение прохожих - наивысшая награда для общественников.

В следующем году Галина Власова планирует продолжить благоустраивать свой двор.

dvor7- Если управляющая компания поддержит начинание, будет своевременно откликаться на наши просьбы, то мы сможем превратить 113 микрорайон в цветущий сад, - уверена она. А жителей города она призывает приложить немного усилий и благоустроить придомовую территорию и свой квартал.

- Если возле каждого дома по инициативе общественников появятся две-три клумбы, то город в скором времени станет намного красивее и ухоженнее, - обращается она ко всем магнитогорцам. - Нет ничего невозможного, самое главное – желание. Будет инициатива – будет и положительный результат. Дарите людям радость и вы не пожалеете об этом!