Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
ГРАВЮРЫ РЕМБРАНДТА В МАГНИТОГОРСКЕ
30 января 2018, 10:05
Просмотров: 2547

ГРАВЮРЫ РЕМБРАНДТА В МАГНИТОГОРСКЕ

В четверг, 1 февраля в Магнитогорской картинной галерее откроется новая выставка, представляющая фототипии без ретуши офортов Рембрандта из 3-х томного атласа «Полное собрание гравюр Рембрандта».

Атлас (поступление 1985 г. от профессора Ильинской Н.А.) издан в типографии Императорской академии наук (Санкт-Петербург) в 1890 году выдающимся русским коллекционером, искусствоведом, правоведом и меценатом второй половины XIX века Дмитрием Александровичем Ровинским. Собранная им коллекция офортов Рембрандта и его учеников была завещана Императорскому Эрмитажу. Она считается наиболее полной из сохранившихся в мире частных коллекций гравюр великого мастера и его учеников и насчитывает 968 гравюр. Только несколько крупнейших музеев мира обладает солидной коллекцией офортов Рембрандта. Одной из наиболее полных является коллекция  из собрания Эрмитажа.

Творчество гениального голландского художника, живописца, рисовальщика и офортиста РЕМБРАНДТА ХАРМЕНСА ВАН РЕЙНА (1606-1669) – одна из ярчайших страниц в истории человеческой культуры. Глубокое знание жизни, вдохновенное проникновение в душу человека позволили мастеру создать произведения потрясающей художественной силы.

Представленные в музейной экспозиции фототипии офортов великого мастера иллюстрируют большое разнообразие жанров, в которых он работал в области графики: библейские и мифологические сцены и персонажи, портреты, автопортреты, пейзажи, изображения нищих, аллегории и другие. Экспозиция выставки фототипий офортов великого мастера из собрания МКГ знакомит широкого зрителя с мало известной частью его огромного творческого наследия.