Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Легенда хоккея
С 19 по 29 апреля на аренах «Металлург» и «Трактор» состоится Чемпионат мира среди юниоров. 
29 марта 2018, 11:18
Просмотров: 2038

Легенда хоккея

С 19 по 29 апреля на аренах «Металлург» и «Трактор» состоится Чемпионат мира среди юниоров.  Челябинская ледовая площадка носит имя прославленного тренера Валерия Константиновича Белоусова, который в разные годы возглавлял обе южноуральские команды.

За годы своей игровой карьеры Валерий Константинович выступал за челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург». Знаменитый хоккеист забил больше всех шайб в истории челябинского хоккея – 221.

Свою тренерскую карьеру Валерий Белоусов в 1990 году начинал в клубе «Трактор», под его руководством команда завоевала две бронзовые медали чемпионата России.

26 октября 1996 года Валерий Белоусов возглавил магнитогорский «Металлург», где за шесть с половиной сезонов по два раза приводил команду к золотым медалям Евролиги и чемпионата России. В этот период магнитогорская команда вошла в элиту российского хоккея.

Впоследствии Валерий Константинович еще по одному разу становился главным тренером южноуральских команд. В 2013 году «Трактор» под его руководством вышел в финал Кубка Гагарина.

Именем прославленного хоккеиста и тренера была названа арена «Трактор». На челябинской ледовой площадке, а также на Арене «Металлург» с 19 по 29 апреля состоится Чемпионат мира среди юниоров. На Южный Урал приедут десять сильнейших команд мира.