Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Рынок труда
На заседании Собрания обсудили ситуацию с трудовой занятостью магнитогорцев.
27 ноября 2018, 11:10
Просмотров: 2266

Рынок труда

Доклад представила исполняющая обязанности директора Центра занятости Алла Арзамаскина.

На 1 октября года уровень регистрируемой безработицы составил 0,7 процента. Год назад этот показатель был равен 1 проценту. По уровню регистрируемой безработицы Магнитогорск является одной из наиболее благополучных территорий Челябинской области.

За девять месяцев за содействием в поиске подходящей работы обратилось 5623 человека, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Получили статус безработного 2639 человек, на 17 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди причин увольнения граждан с предыдущих мест работы на первом месте собственное желание - 71%, 12% уволились по соглашению сторон, 7% - из-за высвобождения или ликвидации предприятий.

Обращаются в Центр занятости:

- 59% - с целью поиска работы с более высокой заработной платой;

- 27% - с целью профессионального переобучения и повышения квалификации;

- 14%  - с целью поиска более легкой подходящей работы в связи с получением ограничений по состоянию здоровья.

Социальный портрет безработного гражданина города Магнитогорска сложился следующим образом: 53 процента – женщины; 70 процентов– граждане среднего возраста, 22 процента - молодежь, 8 процентов – жители предпенсионного возраста;  45 процентов имеют среднее профессиональное образование, 43 процента –высшее образование.

За 9 месяцев текущего года на городском рынке труда заявленная работодателями потребность в работниках составила 12334 единицы, что практически соответствует аналогичному периоду 2017 года.

На протяжении последних лет в рейтинге востребованных профессий преобладают рабочие специальности: электрогазосварщик, бетонщик, монтажник, электромонтер, каменщик, водители категорий «C» и «D», пекарь, повар, обработчик птицы. Наиболее востребованы специалисты высокой квалификации. По-прежнему не хватает врачей и медперсонала.

Среди граждан же наиболее востребованы вакансии: бухгалтера, экономиста, диспетчера, администратора, юриста.

За 9 месяцев на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование было направлено 396 безработных граждан.

При содействии службы занятости было трудоустроено 3 314 человек, в том числе 1 523 безработных гражданина, 57 человек с ограниченными возможностями, 930 несовершеннолетних, желающих работать в свободное от учебы время. На временные работы трудоустроены 17 человек.

В итоге было отмечено, что состояние рынка труда города Магнитогорска в 2018 году  характеризуется следующими тенденциями: снижение численности граждан, обратившихся за получением государственных услуг; снижение численности граждан, признанных безработными; увеличение численности трудоустроенных граждан из числа безработных.

"Женщин без работы традиционно больше, - отметил Александр Морозов. - Это потому что они хотят быть домохозяйками или металлургический город даёт им меньше возможностей для трудоустройства?"

"Да, город, конечно, металлургический, - ответила Алла Арзамаскина. - Но надо сказать, что именно женщины более активно ищут работу. И мы работаем с предприятиями малого бизнеса в плане предоставления вакансий для них".

Для информации:  согласно новому федеральному закону, изменились социальные гарантии и компенсации безработным гражданам. Максимальный размер пособия по безработице составил 12 972 рублей. Его смогут получать только граждане предпенсионного возраста, имеющие страховой стаж 20-25 лет для мужчин и женщин соответственно и 26 недель трудовых отношений на момент постановки на учет в службу занятости.