Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить

О мерах соцподдержки многодетных семей и выплатах на первого ребенка.

Поддержка многодетных семей.

В Челябинской области для многодетных семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской  области, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

1. Назначение ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2010г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи») предоставляется многодетной малообеспеченной семье, среднедушевой доход которой  ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области (величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально).

Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 1  213,00  рублей.

При наличии в составе многодетной семьи лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ по иным основаниям, указанные меры предоставляются по выбору семьи по одному из оснований.

2.  Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала (в соответствии с Законом Челябинской области от 23.12.2011г. № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»). Право на областной материнский (семейный) капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались указанным правом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года, ранее не воспользовавшиеся указанным правом.

Размер областного материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет - 58 978 рублей.

Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть использованы:

1) на оплату за обучение детей (оплату проживания в общежитии в период учебы);

2) на оплату медицинских услуг родителям и детям, а именно:

- на оплату услуг по диагностике, экспертизе, лечению, санации полости рта, зубопротезированию;

- на оплату стоимости проезда получателя медицинской услуги к месту оказания медицинской услуги и обратно, а также сопровождающего лица при наличии медико-социальных показаний;

- на оплату проживания сопровождающего лица несовершеннолетних детей на курс реабилитационного лечения.

 Возможность распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала возникает по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей, при условии, что обязанность оплаты услуг возникла после достижения этим ребенком возраста трех лет.

3. Назначение ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и (или) последующих  детей до достижения ребенком возраста трех лет (в соответствии с  Законом Челябинской области от 30.08.2012 г. № 371-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет»).

Право на выплату имеют многодетные малообеспеченные семьи, имеющие  на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области. При рождении третьего и (или) последующих детей  после 31 декабря 2018 года выплата назначается с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста полутора лет и сохраняется после достижения ребенком возраста полутора лет в случае не предоставления  ему места в детском саду, при рождении  третьего и (или) последующих детей до 1 января 2018 года выплата назначается с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста полутора лет по месяц достижения ребенком возраста трех лет  в случае не предоставления  ребенку места в детском саду.

Право на выплату имеют только работающие родители за исключением социально незащищенных категорий граждан: граждан, имеющих статус безработных, граждан, относящихся к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, одиноких матерей, осуществляющих уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10 221 рубль.

Прием документов осуществляется в МАУ «МФЦ» г.Магнитогорска : ул.Комсомольская,38, пр.К.Маркса,79, ул.Суворова, 123, ул.Маяковского ,19/3, ул.Зеленый лог,32.

Консультацию по вопросам назначения пособий и выплат на детей можно получить в управлении социальной защиты населения: ул. Октябрьская, 32, кабинет 105, телефоны:     26-03-98, 26-03-86; ул. Маяковского, 19/3, кабинет 212, телефон 49-05-73. Приемные дни: понедельник - четверг с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45. Пятница прием с 8.30 до 12.00.

С информацией о пособиях на детей можно ознакомиться на сайте управления социальной защиты населения: http:// www.socmgn.ru.

Выплаты на первенца.

В Челябинской области в  соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о мерах по реализации демографической политики в стране с 1 января 2018 года введен  новый вид социальных выплат – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Право на данную выплату имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой  (в Челябинской области 1,5-кратная величина прожиточного минимума в 2018 году составляет 15 912 рублей). 

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 10 221 рублей.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты:

1 .копия документа, удостоверяющего личность;

2. копия свидетельства о рождении ребенка;

3. документы о месте жительства (месте пребывания) на территории Челябинской области;

4. решение суда об усыновлении ребенка (в случае усыновления);

5. копия акта органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (при обращении опекуна);

6. документы, подтверждающие доход каждого члена семьи;

7. копия документа о банковском счете заявителя.

Прием документов осуществляется  в МАУ «МФЦ» г.Магнитогорска : ул.Комсомольская,38, пр.К.Маркса,79, ул.Суворова, 123, ул.Маяковского ,19/3, ул.Зеленый лог,32.

Консультацию по вопросам назначения пособий и выплат на детей можно получить в управлении социальной защиты населения: ул. Октябрьская, 32, кабинет 105, телефоны:     26-03-98, 26-03-86; ул. Маяковского, 19/3, кабинет 212, телефон 49-05-73. Приемные дни: понедельник - четверг с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45. Пятница прием с 8.30 до 12.00.

С информацией о пособиях на детей можно ознакомиться на сайте управления социальной защиты населения: http:// www.socmgn.ru.