Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Судьба дома не решена
В среду планируется начать  активную фазу демонтажа  7 и 8 подъездов дома № 164 по пр. К. Маркса.
14 января 2019, 17:09
Просмотров: 2615

Судьба дома не решена

В среду планируется начать  активную фазу демонтажа  7 и 8 подъездов дома № 164 по пр. К. Маркса. Об этом на пресс-конференции  заявил заместитель главы города Юлий Элбакидзе.

На время проведения этих  работ жильцов подъездов № 9 и 10 просят освободить квартиры, взять с собой только всё самое необходимое. Как пояснил  Юлий Соломонович, жители могут на выбор воспользоваться двумя вариантами  помощи в этой ситуации: либо переехать в пункты временного проживания, предоставляемые администрацией города, либо получить компенсацию за съемное жилье. Ее размер утвержден и составляет 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того, по заранее согласованному времени жителям будет предоставлена возможность кратковременного доступа в свои квартиры, а сами подъезды будут поставлены на охрану.

По времени демонтаж займет от месяца до двух, в зависимости от метода выполнения разбора. В настоящее время есть понимание того, как в дальнейшем проводить обследование всего дома. Причем этим занимается не только ОА «Магнитогорский Гипромез», также привлечены и два московских научно-исследовательских института.

Что касается материальной помощи, то на сегодняшний день, со слов начальника управления социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Александра Гусева, единовременное материальное пособие за счет областного бюджета получили 377 человек, 332 – из федерального. Более 64 млн.рублей пострадавшим направило ПАО «ММК», поступления из федерального бюджета составили 46,8 млн.рублей, областной бюдждет выплатил  58,5 млн. рублей. Как отметил областной чиновник, основной массив выплат потерпевшим уже произведен, остались единичные случаи.

Начальник управления социальный гарантий и льгот Министерства социальных отношений Любовь Истомина проинформировала о начале приема документов для получения выплат на приобретение жилья. Уже имеются документы от 44 граждан по 29 квартирам. Сумма выплат рассчитана из расчета 31725 рублей за 1 м кв.

Оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации продолжает свою работу будням и в выходные дни с 08:30 до 17:30 в фойе (правое крыло) мэрии: проспект Ленина, 72.
Задать все интересующие вопросы можно по телефонам:
* 40-26-23 - номер штаба в администрации города, кабинет №102,
* 40-50-02 - номер штаба в администрации города, кабинет №102,
* 40-30-31 - номер штаба в администрации города, кабинет №111.