Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Транспортной карте - быть
Депутаты на комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию положительно оценили первые итоги реализации проекта «Транспортные карты».
19 сентября 2019, 13:18
Просмотров: 1935

Транспортной карте - быть

Депутаты на комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию положительно оценили первые итоги реализации проекта «Транспортные карты».

Напомним, в мае этого года МГСД приняло решение о внедрении пластиковой транспортной карты для оплаты проезда в трамвае. С июня она была введена в оборот для удобства горожан. До этого магнитогорцы покупали картонный проездной, а с начала лета имеют возможность использовать или прежний билет, или транспортную карту. Срок службы МТК значительно длиннее – 7,5 лет. Она не продается транспортным предприятием, а выдается под залог 50 рублей. Это значит, что при желании карту можно сдать назад и получить деньги.

Для пользователей карт сохранены все прежние условия: категории льготников, стоимость проезда. По сути изменилась только форма оплаты. Но магнитогорцы уже почувствовали преимущество нового способа. За первые 3 месяца количество проданных картонных проездных снизилось с 7 тысяч до 2,8 тысяч в месяц, а 4,5 тысячи МТК было реализовано горожанам за первые три месяца действия проекта.

В результате руководство МП «Маггортранс» отчиталось об экономии средств, которые ранее уходили на изготовление картонных проездных. К концу года она, по прогнозам, достигнет 370,9 тысяч рублей.

Для удобства жителей внедрена возможность проверки баланса и пополнения МТК с помощью платежных терминалов Банка "КУБ" (АО), также это можно сделать у кондукторов в трамваях. До конца года будет реализована идея пополнения карт через системы интернет-банкинга «КУБ-Direct».

Комиссия положительно оценила этот опыт, предложив сделать срез еще через полгода.