Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Новая выставка
В первый день октября в МКГ откроется персональная выставка Юрия Шумова "Линия жизни".
30 сентября 2019, 13:51
Просмотров: 1953

Новая выставка

В первый день октября в МКГ откроется персональная выставка Юрия Шумова "Линия жизни". 

Она станет четвертой по счету персональной выставкой для хуоджника и приурочена к его 70-летнему юбилею. 

Интерес к изобразительному искусству у Юрия Шумова возник еще в детстве. Занимался в изостудии Дворца культуры ММК у Соловьева Г.А., Павлова В.П. Окончил художественно-графический факультет МГПУ в 1971 году. В 70-е годы преподавал в детской художественной школе Магнитогорска, на худграфе МГПУ. Далее работал художником-живописцев хуоджественно-производственных мастерских нашего города. С 1990 года является членом Союза художников России.

Шумов создал свой уникальный художественный язык, в котором соединилось мастерство живописца и графика. Темпера, масло, карандаш сливаются в единое целое, чтобы подчеркнуть неповторимую манеру художника. Графичность присутствует даже в живописных работах. четкость линии в картинах мастера неизменна.

В арсена художника представлены все жанры искусства: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровые полотна. Реальные люди и места пересекаются с фантазийным миром. В портретах читается влияние иконописного стиля, при этом остается невероятная схожесть с моделью. Часто в портретах авторства Шумова можно угадать одно и то же лицо в разных образах: это жена художника - муза, которой он верен долгие годы.

Экспозиция будет работать для посетителей с 1 октября по 2 ноября 2019 года.