Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Должен быть порядок
Предотвратить застройку, не соответствующую проектам планировки города, призваны решения, принятые на очередном заседании депутатского корпуса.
6 декабря 2019, 11:00
Просмотров: 1786

Должен быть порядок

Предотвратить застройку, не соответствующую проектам планировки города, призваны решения, принятые на очередном заседании депутатского корпуса. Изменения, внесенные в Генеральный план и Правила землепользования и застройки, продиктованы этими целями, а также необходимостью актуализировать документы, в том числе привести в соответствие с законодательством.

Изменения Генплана учитывают реальное положение дел. Например, часть территории, занятой сквером «Магнит», на карте функционального зонирования теперь значится как земли рекреационного назначения, а не общественно-делового, как было ранее. Аналогичное решение принято в отношении участка под будущим грандиозным проектом – парком «Притяжение». Также в документе скорректирован перечень объектов городской социальной инфраструктуры. Ряд изменений объясняются необходимостью привести в соответствие с фактическим использованием территорий на карте градостроительного зонирования. Эти поправки сделаны по инициативе организаций и жителей города. Например, земельные участки на улице Вайнера с расположенными на них индивидуальными жилыми домами в результате корректировки включены в зону индивидуальной жилой застройки. А в районе улиц Сталеваров и Завенягина исключена зона индивидуальной жилой застройки.      

При корректировке ПЗиЗ земельные участки, занятые будущим парком «Притяжение», отнесены к зонам рекреационного назначения с объектами отдыха и социальной инфраструктуры, а в районе сквера «Магнит» обозначена зона зеленых насаждений общего пользования. В Правилах уточняются характеристики по количеству мест (увеличение) в школе и детских садах, которые планируется построить в 147 и 149 микрорайонах.

Таким образом, главная задача этих и других изменений – не только актуализировать документ, приведя его в соответствие с действующим законодательством, но и обеспечить соблюдение законных прав и интересов владельцев земельных участков (и объектов недвижимости на них) в пользовании, застройке и развитии их собственности.  

Спикер, обратив внимание на земли, где будет расположен парк «Притяжение», отметил, что этими решениями депутаты создали на местном уровне все необходимые условия для успешной реализации этого грандиозного проекта.