Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Молодежной палате - 10 лет!
Общественной молодежной палате при Магнитогорском городском Собрании депутатов исполнилось десять лет.
25 декабря 2019, 13:14
Просмотров: 2325

Молодежной палате - 10 лет!

Общественной молодежной палате при Магнитогорском городском Собрании депутатов исполнилось десять лет. В зале заседаний депутатского корпуса Магнитки прошло торжественное заседание Палаты, приуроченное к этой дате.

Председатель городского Собрания Александр Морозов поприветствовал собравшихся ребят, а тут были представители всех созывов Молодежной палаты, и отметил, что сегодня в этом зале прошло заключительное в уходящем году заседание Магнитогорского городского Собрания депутатов. «В этом зале еще «витают мозги». Сегодня был принят бюджет Магнитогорска на 2020 год и ряд важнейших для развития города решений. И здорово, что сейчас здесь вы – молодые, энергичные, неравнодушные - будущее нашего города!» - сказал спикер МГСД.

Молодежная палата является уникальной организацией, которая объединяет самые разные направления молодежной деятельности и включает в себя представителей многих объединений. Это отметил начальник подразделения по молодежной политике администрации города Вадим Уфимцев. Он также рассказал  о том, какая работа проводится  в городе в области молодежной политике.

За этот год было проведено более 80 мероприятий с общим охватом более 28 тысяч человек.  Из бюджета города на молодежь было направлено более  6,5 млн.рублей. Кстати сказать, львиную долю этих средств (4,3 млн. рублей) составляют расходы на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних.

Кроме этого, проводятся мероприятия, посвященные дням воинской славы и памятным датам, оказывается помощь в проведении походов, компенсируются расходы на проезд тем ребятам, кто представляет Магнитогорск на уровне области и страны. Особо Вадим Олегович обратил внимание на добровольческое движение среди молодежи. «Знаю, что члены Общественной молодежной палаты тоже являются волонтерами, поэтому хочу еще раз выразить слова благодарности за ваш неоценимый труд», - отметил он.

Одной из задач, которую ставит перед собой действующий созыв Молодежной палаты при городском Собрании – это развитие проектной деятельности. Есть отличные примеры, как можно получить солидный грант на реализацию своих идей. 

Например, в этом году «Союз молодых металлургов», «Российский союз молодежи», «Славяне» и спортивный военно-патриотический клуб «Звезда» получили, так называемые,  президентские гранты на общую сумму 6,5 млн. рублей. А всего, как отметил Вадим Уфимцев, в город пришло более 11 млн. «грантовых» рублей.

На мероприятие, посвященное 10-летию Молодежной палаты, были приглашены и экс-председатели Молодежки. Первый спикер ОМП при МГСД Антон Семенов приехать из областного центра не смог, а вот следующие - Ильфат Шафигулин, Николай Прокопьев, Алексей Лактионов, Сергей Запорожец и Денис Савельев - обратились на заседании к ребятам и поделились своим опытом работы в Молодежной палате. «Нужно верить в себя!» - это главный лейтмотив сказанного.

За первую «десятку» Молодежной палатой было сделано немало. А впереди еще много интересного! Ведь молодежь у нас яркая, думающая и созидательная.

Фоторепортаж