Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Новости законодателей
На последнем в этом году заседании депутатского корпуса выступил депутат ГД Виталий Бахметьев, который подвел итоги работы законодательного органа власти.
27 декабря 2019, 11:11
Просмотров: 1944

Новости законодателей

На последнем в этом году заседании депутатского корпуса выступил депутат ГД Виталий Бахметьев, который подвел итоги работы законодательного органа власти.

Он оценил уходящий год как непростой, насыщенный работой: Государственной Думой было принято 530 законов, свыше 1000 еще находится в работе. Основной закон, конечно, бюджет страны. Он с профицитом, регулярно пополняется фонд национального благосостояния. Также позитивно Виталий Викторович оценил региональный и городской бюджеты.

В этом году Госдума решила вопрос по обманутым дольщикам. «Есть еще проблемы, и этим занимаются специалисты. Но у застройщиков не будет больше возможностей плодить обманутых дольщиков. Такая категория просто исчезнет», - доложил он.

Назвал депутат шагом вперед и отмену детских пособий 50 рублей на детей до 3-х лет. Оно заменяется на другое пособие, уже более адресное. Если семья показывает, что доход менее 2-х прожиточных минимумов на одного члена семьи, то на ребенка они смогут получать прожиточный минимум. Многодетные семьи могут получать намного больше в результате этого решения.

Виталий Викторович упомянул, что президент РФ В.В. путин внес законопроект в конце года о федеральном статусе города трудовой доблести, и выразил пожелание, что надо будет совместно добиться, чтобы Магнитогорск одним из первых смог получить этот статус.  

Спикер Собрания Александр Морозов поднял актуальную тему - употребление школьниками никотиносодержащих «снюсов», от которых страдает здоровье. Сейчас они свободно продаются в магазинах. Но закон до сих пор позволял это делать легально.  

«Есть предложение - внести в качестве поправки в действующий закон о защите граждан от воздействия табачного дыма и последствий  употребления табака запрет на свободную продажу этой «гадости». Потому что сегодня законный метод борьбы – только просветительство», - пояснил он. Виталий Викторович выразил уверенность, что в ГД уже есть законопроект, и вопрос на федеральном уровне будет решен.

Подводя итоги, он поздравил депутатов и всех магнитогорцев с наступающим Новым годом: «Уходящий год – непростой, но видно, что мы движемся вперед. И добьемся своего! Работы будет много, но мы это сделаем!».