Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Самый лучший город на Земле
Памятное мероприятие, посвященное 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, прошло в школе № 48.
28 января 2020, 14:18
Просмотров: 1994

Самый лучший город на Земле

Памятное мероприятие, посвященное 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, прошло в школе № 48.

Кроме учащихся этой школы, на встречу с жительницами блокадного Ленинграда также были приглашены и ребята из школы № 55. Это было не просто праздничное мероприятие, связанное с одной из самых трагических и героических страниц  истории нашей страны. Это была торжественная линейка, посвященная всем, кто пережил блокаду Ленинграда, кто остался там навсегда, кто воевал за его освобождение, выжившим и погибшим.

Почетный караул из отряда пограничников внес в зал два знамени, прозвучал гимн страны, была минута молчания, были и песни о войне, и слезы от воспоминаний событий того времени. А рассказать ребятам о них было кому: в этот день на встречу в школу пришли пять бабушек, которые кто в раннем детстве, кто в  юности стали  живыми свидетелями блокады второй столицы нашей Родины в далекие 1941-1944 года. Например, Маргарита Михайловна Щуровская  встретила блокаду в 16 лет, а в 17 она уже работала в госпитале.

«Самое страшное в то время – это голод. Сейчас  родители не знают, чем вас накормить, как угодить, а тогда, вы даже себе этого не можете представить, как дорога была каждая крошечка хлеба», - вспоминала Маргарита Михайловна.

«Низкий вам поклон, дорогие ветераны. Спасибо за ваш подвиг, за то, что выжили, выстояли в то время», - обратился к блокадницам председатель  городского Собрания  Александр Морозов. Он также пришел в этот день  в школу, чтобы почтить память героев блокадного Ленинграда и еще  раз напомнить подрастающему поколению, что нужно беречь и чтить историю  любимой страны.

С приветственными словами к детям и приглашенным также обратились первый заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий, директор школы Лариса Беркова.

«Я обращаюсь к вам, дорогие дети, обязательно съездите и посмотрите Ленинград. Это самый лучший город на Земле», - сказала в  завершении своего выступления Маргарита Михайловна Щуровская.

Праздник состоялся: организаторам удалось проникнуть в души юных учеников и еще раз напомнить об истинных ценностях жизни, а ветераны были рады вниманию к очень значимой для них лично дате, растроганы до слез и ушли с подарками от своего депутата.

Фоторепортаж