Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Стартовал Гусевский Турнир
Стартовал XX Турнир по хоккею среди дворовых команд памяти Владимира Гусева на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.
18 февраля 2020, 11:17
Просмотров: 2396

Стартовал Гусевский Турнир

Стартовал XX Турнир по хоккею среди дворовых команд памяти Владимира Гусева на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.

Двадцать команд, а это более двухсот мальчишек, включились в борьбу за престижный трофей.

Ежегодно турнир по дворовому хоккею на кубок МГСД поддерживают хоккеисты команды «Металлург». В том году «лицом» турнира был воспитанник хоккейной школы «Металлург», чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина Евгений Бирюков. На этот раз «лицо» юбилейного XX турнира - Павел Дорофеев, девятнадцатилетний нападающий ХК «Металлург» Магнитогорск, Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2020 года. 

Уже известно, что финальные игры турнира пройдут на классической дворовой хоккейной коробке в округе председателя МГСД Александра Морозова по адресу: ул. Строителей, 49, которую, кстати, благоустроили в прошлом году по программе «Комфортная городская среда». В результате игр будут определены и награждены не только обладатель кубка городского Собрания, призеры турнира, но и лучшие игроки в нападении и защите, а также лучший вратарь турнира. Кроме того, приз самому ценному игроку (most valuable player) учредила Федерация хоккея Магнитогорска.

Напомним, что в прошлом году в Гусевском турнире победила команда «131 микрорайон», в напряженной борьбе переигравшая команду «Орленок». Кто же станет обладатедлем кубка МГСД XX турнира памяти Владимира Гусева в этом году? Интрига сохраняется.

Справка: Владимир Дмитриевич Гусев - энтузиаст, сподвижник развития детского дворового хоккея. В конце 1980-х годов, будучи начальником ЖКО №1, собрал в Ленинском районе команду единомышленников, вместе с ребятами строил и ремонтировал хоккейные коробки во дворах. Приобщал местных мальчишек к труду и к спорту, отвлекая от нездоровых уличных развлечений. С тех пор хоккей навсегда занял своё место в их жизни, как и уроки тренера, дававшего не только спортивные, но и жизненные советы.

Впервые турнир его памяти среди дворовых хоккейных команд прошел в 2000 году по инициативе председателя городского Собрания Александра Морозова. В 2013 году соревнования получили официальный статус и были включены в официальный календарь городских спортивных соревнований.